(6x-5) * корень из 2x^2 - 5x+2=0 Решите уравнение срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Asmar Alik.

(6x-5) \sqrt{2x^2-5x+2} =0
x1 = 6/5

ОДЗ: 2x^2-5x+2 \geq 0
Приравниваем к нулю
2x^2-5x+2=0\\D=b^2-4ac=25-16=9 \\ x_1=0.5 \\ x_2=2

__+_|__-__|__+__
     0.5      2
ОДЗ: x ∈ (-∞;0.5]U[2;+∞)

Корни уравнения 6/5; 0.5; 2, причем х=6/5 не удовлетворяет ОДЗ

Ответ: 0.5; 2.