Даны вещ-ва: оксид серы(4), серная кислота, гидроксид бария, оксид кальция, фосфорная кислота,

гидроксид натрия, хлорид бария Написать возможные уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

SO2, H2SO4, Ba(OH)2, CaO, H3PO4, NaOH, BaCl2

Ba(OH)2+SO2= 2BaSO3+ H2O

SO2+CaO=CaSO3

SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O

H2SO4+CaO=CaSO4+H2O

H2SO4+NaOH=Na2SO4+H2O

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

3Ba(OH)2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+6H2O

3CaO+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2O

CaO+BaCl2=CaCl2+BaO

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

2H3PO4+3BaCl2=Ba3(PO4)2+6HCl