Решить систему х/3+у=1 В ответе написать большее значение х ? у^2-ху=7


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
{х/3+у=1 В ответе написать большее значение х ?
{у^2-ху=7

Из первого уравнения выразим х
x/3+y=1
x/3=1-y
x=3-3y
Подставим во второй уравнение
y^2-xy-7=0
y^2-(3-3y)*y-7=0
y^2-3y+3y^2-7=0
4y^2-3y-7=0
D = (-3)^2-4*4*(-7)=121
y1=(3-11)/8=-1
y2=(3+11)/8=7/4
x1=3-3y=3-3*(-1) =3+3=6
x2=3-3y=3-3*(7/4) =3-21/4 =-9/4=-2,25
Большее значение х = 6
Отвечает Фролова Виктория.
x/3+y=1
Умножаем на 3.
x+3y=3
Выражаем x.
x=3-3y
Вставляем во второе уравнение.
у^2-(3-3y)у=7
Раскрываем скобки.
 у^2-3y+3y^2=7
Переносим в одну сторону, приравниваем к нулю.
4y^2-3y-7=0
Находим дискриминант.
D=(-3)^2-4*4*(-7)=9+112=121=11^2
Находим y.
 ><br /><br /><strong>(-2,25; 1,75); (6; -1)<br /></strong><br /><strong></strong><strong>Ответ: 6</strong><br /><br /></div>                                        <div class= 0 0