Бассейн наполняется одной трубой за А часов. а опустошается другой трубой за В часов. За сколько

времени наполнится бассейн, если открыть одновременно обе трубы (А<B) ? Вычислите при А=8, В=12.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Юлия.

В таких случаях весь бассейн принимают за 1. Скорость наполнения водой бассейна первой трубой будет равна

\frac{1}{A}

Скорость опустошения бассейна второй трубой равна

\frac{1}{B}

 

Значит скорость наполнения бассейна в результате работы двух труб равна

 

v=\frac{1}{A}-\frac{1}{B}

 

Время заполнения целого бассейна размером с 1 (как мы взяли) равно отношению единицы к скорости v. То есть

t=\frac{1}{\frac{1}{A}-\frac{1}{B}}

 

После упрощения

 

t=\frac{AB}{B-A}

 

В случае А=8, В=12 получаем

t=\frac{8*12}{12-8}

 

t=\frac{8*12}{4}

 

t=2*12

t=24 часа.

Ответ: 24 часа