Из А и В одновременно выехали два автомобиля. Вначале скорость второго автомобиля была на 3,8 км/ч

больше скорости первого автомобиля. Второй автомобиль проехал весь путь с пос¬тоянной скоростью, а первый, проехав половину пути, увеличил скорость на 8 км/ч и прибыл в В одновременно со вторым. С какой скоростью проехал весь путь второй автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайнер Алина.
Х-скорость 1 автомобиля на 1 половине пути
х+8-скорость 1 автомобиля на 2 половине пути
х+3,8-скорость 2 автомобиля
1/(х+3,8)=1/2х+1/2(х+8)
2х²+16х-х²-3,8х-8х-30,4-х²-3,8х=0
0,4х=30,4
х=30,4:0,4
х=76-скорость 2