Расстояние между городами поезд проходит за 3 часа 15 мин. Если скорость поезда увеличится на 15 км

ч, то это расстояние он пройдёт за 2 часа 30 мин. найдите расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Вика.
Х - расстояние между городами
3ч15мин = 3,25ч
2ч 30мин = 2,5ч
х : 3,25 - скорость поезда
х : 2,5 - увеличенная скорость поезда
уравнение:
(х : 3,25) + 15 = х : 2,5
3.25 = 13/4  2,5 = 5/2
4х/13 + 15 = 2х/5
20х/65 + 15· 65/65 = 26х/65
20х + 975 = 26х
6х = 975
х = 162,5(км)
Ответ: 162,5км - расстояние между городами