Если велосипедист будет ехать со скоростью 10 км/ч, то он опоздает на 1 час. Если же он будет ехать

со скоростью 15 км/ч, то он приедет на 1 час раньше. С какой скоростью он должен ехать, чтобы приехать вовремя? Решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Денис.
1) Пусть путь    х  км,
   а время        у  час,
2) Составим систему уравнений:
   х/10 = у + 1
   х/15 = у - 1
Решаем:
х=10у+10
х=15у-15                          умножим на (-1) и сложим уравнения
_______________________
-5у=-25
у=5                        5 часов необходимо велосипедисту, чтобы приехать вовремя

подставим значение  у  в первое уравнение, получим:
х=10*5 + 10 = 60    60 км  путь велосипедиста
3) Находим необходимую скорость велосипедиста:
   60 : 5 = 12(км/час)
со скоростью 12 км/час он должен ехать, чтобы приехать вовремя