Моторная лодка прошла 42 км по течению реки и 20 км против течения за 5 часов. Найдите скорость

лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашарина Ирина.
Х-собственная скорость лодки
                                  Скорость                        Время              Расстояние
По течению                   х+2                           42/(х+2)                         42
Против течению           х-2                           20/(х-2)                           20
\frac{42}{x+2}+\frac{20}{x-2}=5|*(x-2)(x+2)\\42(x-2)+20(x+2)=5(x^2-4)\\42x-84+20x+40=5x^2-20\\5x^2-62x+24=0\\x_{1,2}=\frac{31^+_-29}{5}\\x_1=12\ x_2=0,4
Ну скорость 0,4 никак быть не может ,значится:
Ответ:скорость равна 12 км/ч