Вычислить площадь прямоугольника если АС=8, а угол АОВ=60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Алена.

треугольник АВО равносторонний получается с углами 60 градусов и стороной равной половине диагонали,т.е. АВ=ВО=АО=4см 
угол ОВС = 90-прямой,угол АВО = 30 градусов. Опустим перпендикуляр из точки О на ВС (получим точку D к примеру) , тогда ВD=cosОВС * ОВ = cos30 * 4 = 0,866 * 4 = 3,464 
ВС=ВD * 2 = 6,928см 
площадь прямоугольника  6,928 * 4 = 27,71 см в квадрате