Имеется два сорта сливок-жирностью 10% 20%. Их смешали в отношении 3:1. Какова жирность

получившихся сливок?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Егор.

10*3/4+20*1/4=7,5+5=12,5% жирность получившихся сливок

Отвечает Осяева Дарья.
Решим задачу на примере. Смешали 7,5 л 10%-ых сливок и 2,5 л 20%-ых сливок. Всего сливок: 10 л, всего жира в сливках: (7,5 * 0,1) + (2,5 * 0,2) = 0,75 + 0,5 = 1,25 л. Значит, жирность получившихся сливок: (1,25/10) * 100 = 0,125 * 100 = 12,5 % Ответ: 12,5%