Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь занял у неё

3ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Стьопа.

пусть хкм/ч-скорость лодки, тогда скорость по течению будет х+1км/ч, а против течения х-1км/ч 

4(х-1)км-путь, пройденный против течения

3(х+1)км-путь, пройденный по течению 

По условию расстояние одно и тоже

4(х-1)=3(х+1)

4х-4-3х-3=0

х=7км/ч-собственная скорость  лодки

4(7-1)=4*6=24км-расстояние между пристанями 

Отвечает Братков Артём.

пусть x км/ч- скорость собственая, тогда (х-1)-скорость против теченея реки, а (х+1)-скорость против течения реки.так лодка туда и обратно прошла одиннаковое растояние то расстояние по течению равно расстоянию против течения, т.е.

4*(х-1)=3*(х+1)

4х-4=3х+3

4х-3х=4+3

х=7

7 км/ч - собственная скорость лодки

чтобы найти расстояние подставляем х в исходное уравнение:

3*(7+1)=3*6=24 км-расстояние между пристанями

Ответ:7 км/ч, 24 км.