Решить уравнение:252/(y + 1) + 9 = 420/y


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

\frac{252}{y+1}+y=\frac{420}{y}

y≠-1,       y≠0

\frac{252+9y+9}{y+1}=\frac{420}{y}

\frac{9y+261}{y+1}=\frac{420}{y}

y(9y+261)=420(y+1)

9y²+261y=420y+420

9y²-159y-420=0

D=25281+15120=40401=201²

y1=20

y2=-2\frac{1}{3}

Ответ:  y1=20,   y2=-2\frac{1}{3}

Отвечает Спартак Артём.

252y-420y-420=-9y^2 -9y

 

9y^2-159y-420=0

 

ищем дискриминант и находим корни y=20

 

y=-7/3