Реши систему уравнений xy=-12, (x-2)(y-4)=-8.


Ответы на вопрос

Отвечает Пальмихин Тимофей.
Выразим   У  через  Х (из  первого  уравнения  системы) и  подставим  это  значение  во  вторую систему.
у = -12/х  =  - 12/х
(х-12) (-12/х  -  4)

у = -12/х
х (-12/х) - 4х + 144х +48 = 0

у  = -12/х
-12 +140 х +48 = 0

у = -12/х
140 х=  -36
 
у = -12х
х =  - 35/9 =  - 4 3/9

 у = (-35/9) (-12) = 140/4 = 35 
 х = -4 3/9