Решите систему уравнений: 1)7x-3y=-5 и 3x+4y=-182)3x +7y=9 и 6x+14y=20Срочнооо 50 баллов!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Будагян Артём.
1) \left \{ {{7x-3y=-5} \atop {3x+4y=-18}} \right.  \\ 
.
Выразим из первого уравнения у через х:
y= \frac{7x+5}{3} .
Подставим это значение вместо у во второе уравнение и решим его:
3x+ \frac{4}{3} (7x+5)=-18 \\ 
9x+28x+20=-54 \\ 
37x=-54-20 \\ 
37x=-74 \\ 
x=-74:37 \\ 
x=-2,
Теперь найдем у:
y= \frac{7*(-2)+5}{3}=\frac{-14+5}{3}=\frac{-9}{3}=-3.

Ответ: (-2; -3)

2) \left \{ {{3x +7y=9} \atop {6x+14y=20}} \right. 
.
Домножим первую строку на 2:
 \left \{ {{6x +14y=18} \atop {6x+14y=20}} \right. .
Мы видим, что уравнение не имеет решений.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
7х - 3у = - 5
3х + 4у = - 18
Решение способом подстановки
4у = - 3х - 18
у = - 0,75х - 4,5
7х - 3( - 0,75х - 4,5 ) = - 5
7х + 2,25х + 13,5 = - 5
9,25х = - 18,5
Х = - 2
у = 1,5 - 4,5 = - 3
ОТВЕТ ( - 2 ; - 3 )
-------------------------
3х + 7у = 9
6х + 14у = 20
Решение способом сложения
- 6х - 14у = - 18
0 не равно 2
ОТВЕТ нет решений