Катер прошёл 3 км по течению реки на 30 минут быстрее чем 8 км против течения реки.собственная

скорость катера 15км/ч. Пусть х км/ч-скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Даниил.
                        V, km/ч                 t ,ч                          s, км
по течению     15+х                    3/(15+х)                    3
против              15-х                    8/(15-х)                       8
По условию катер по течению прошел на 30 минут=30/60=0,5ч быстрее
8/(15-х)-3/(15+х)=0,5;              (15-x)(15+x)≠0
8*(15+x)-3*(15-x)=0,5*(225-x^2)
120+8x-45+3x=112,5-0,5x^2
0,5x^2+11x-37,5=0
D=121+4*0,5*37,5=121+75=196=14^2; x1=(-11-14)/(0,5*2)=-25
                                                                x2=(-11+14)/1=3
V>0;  3км/ч скорость течения реки