Решите систему уравнений методом подстановки 15x-4y=8 -3x+y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Русецкий Егор.
1. Выражаем одну переменную через другую.
15х-4у=8,
у=1+3х
2.Записываем полученное выражение.
15х-4(1+3х)=8; раскрываем скобки.
15х-4-3х=8; переносим неизвестные вправо, известные влево.(меняя знак на противоположный)
15х-3х=8+4;
12х=12;
х=12:12
х=1
Находим у, подставляем значение х в любое из уравнений.
у=1+3(1)
у=1+3
у=4
Ответ:х=1; у=4