Найди значение выражения: x2+2x√7+10, если x=√7+1


Ответы на вопрос

Отвечает Кичаев Алексей.
Х^2=(V7 +1)^2=
7+2V7+1=2V7+8
Подставим:

2V7+8+2(V7+1)*V7+10=2V7+8+2*7+2V7+10=
2V7 + 8 +14 +2V7 +10
=4V7 +32
Можно 4(V7+8)