Найдите сумму первых десяти членов геометрической прогрессии,заданной формулой bn=2^n-3


Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.
B1 = 2 ^ ( 1 - 3) = 2 ^ - 2 = 0.25
b2 = 2 ^ (2-3) = 2^ -1 = 0.5
q = b2/b1 = 0.5/ 0.25 = 2
S = b1 * (q^10 - 1) / q - 1 = 0.25 * ( 2^ 10-1) / 2-1 = 0.25 * 1023 = 255.75