Мотоциклист ехал из пункта А в пункт В. Первые 20 минут мотоциклист ехал по грунтовой дороге со

скоростью 30 км/ч, после чего путь ему перегородила река. Через реку он плыл на пароме со скоростью 3 м/с в течение получаса. Затем, до пункта В ‐ по шоссе, со скоростью 72 км/ч. От реки до пункта В мотоциклист добрался за 10 минут. Найдите среднюю скорость мотоциклиста (временем на смену транспорта пренебречь).

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Ксюшка.
20 минут = 1/3 часа, 30 мин=0,5часа, 10 минут =1/6 часа
3 м/с= 10,8км/ч
тогда весь путь 30*1/3+0,5*10,8+72*1/6=27.4 км
время в пути = 1/3+0,5+1/6=1 час
средняя скорость = путь/время=27,4/1=27,4 км/ч