Упростить выражение 9 класс Прогрессия(1+х+x^2+........+x^23)/(1+x+x^2........+x^7) Всё что я знаю

это первым действием находим кол-во членов геометричесской последовательности в знаменателе и сколько членов геометричесской последовательности в числителе ...а может вы подругому как то сделаете если сможете..

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.

имеет место сумма геометрической прогрессии.

b1=1 q=x

[1*(x^24-1)/(x-1)]/[1*(x^8-1)/(x-1)]=(x^24-1)/(x^8-1)=x^16+1+x^8