В треугольнике abc bd высота, проведенная из вершины прямого угла, cb =10, ac=25. Hайти bd и ad


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.
BC²=CD*AC
CD=BD²/AC=100/25=4
AD=AC-CD=25-4=21
BD²=AD*DC=21*4=84
BD=√84=2√21
AB=√(AC²-BC²)=√(625-100)=√525=5√21