Правильный треугольник со стороной 6 корней из 3 см вписан в круг. Найдите площадь кругового

сектора, соответствующего центральному углу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

радиус описанной окружности = сторона х корень3/3 = 6 х корень3 х корень3/3=6

углы в правильном треугольнике по 60 град, дуга на которорую опирается угол = 2 х 60 =120, центральный угол = дуге = 120

площадь сектора = пи х радиус в квадрате х центральный угол/360 = пи х 36 х 120/360 =12пи