Одна из сторон прямоугольника на 4 м больше другой,найти его стороны.Если его S=45м^2


Ответы на вопрос

Отвечает Стаброва Арина.
Х - одна сторона; х+4 - вторая сторона.площать 45 см(квадратных).

составляем уравнение:

x(4+x)=45

x(в квадрате)+4x=45

x(в квадрате)+4x-45=0

D=16+180=196

корень квадратный с D=14

x1=-9

x2=5.

так как в прямоугольнике одна из сторон не может быть -9 мы берем лишь значение 5.

тогда одна сторона, х=5,а вторая 5+4,тоесть 9.

Ответ: одна сторона 5, другая 9.