Решите с кратким обьяснением Решите уравнение: 7(x-19)=133 9(213-2x)=927 1344:(x+26=32

384:(51-5x)=24

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Решите уравнение:

7(x-19)=133

7х-133=133

7х=133+133

7х=266

х=266:7

х=38                              

7(38-19)=133  (это проверка)

7·19=133

133=133

 

9(213-2x)=927

1 917-18х=927

18х=1 917-927

18х=990

х=990:18

х=55                                              

9(213-2·55)=927

9(213-110)=927

9·103=927

927=927

 

1 344:(x+26)=32

х+26=1 344:32

х+26=42

х=42-26

х=16                                   

1 344:(16+26)=32

1 344:42=32

32=32

 

384:(51-5x)=24

51-5х=384:24

51-5х=16

5х=51-16

5х=35

х=35:5

х=7                        

384:(51-5·7)=24

384:(51-35)=24

384:16=24

24=24

 

Упростите выражение и найдите его значение:

14a·6b=84аb

если a=2,b=3;84·2·3=504

 

25m·3n=75mn

если m=8,n=1; 75·8·1=600

 

5x+8x-3x=x(5+8-3)=10x

если x=17; 10·17=170

 

16y-y+5y=y(16-1+5)=20y

если y=23$ 20·23=460