Решить : sin190° * cos40° - cos130° * cos10° (не по таблице!!)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Василиса.
Sin190°•cos40°-cos130°•cos10°=
sin(180°+10°)•cos40°-cos(90°+40°)•cos10°
=(-sin10°)•cos40°-(-sin40°)•
cos10°=sin40°•cos10°-
cos40°•sin10°=
sin(40°-10°)=sin30°=
1/2

Отвечает Рахитова Наталья.
То что написано в скобках всё в градусах 
sin(190)cos(40)-cos(130)cos(10)=\frac{1}{2}(sin(230)+sin(150))-\\-\frac{1}{2}(cos(120)+cos(140))=\frac{1}{2} (sin(230)+\frac{1}{2})-\frac{1}{2}(-\frac{1}{2} +cos(140))=\\=\frac{sin(230)}{2}+\frac{1}{4} +\frac{1}{4}-\frac{cos(140)}{2} =\frac{sin(230)+1-cos(140)}{2}=\frac{cos(140)+1-cos(140)}{2}
сокращаем и получаем 1/2=0,5