упростите (а-3)в квадрате -а(5а-6) при а=- одна вторая


Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Кирилл.

(а-3)^2 -а(5а-6) =

возведем в квадрат и раскроем скобки

= a^2-2*a*3+3^2 - 5a^2+6a =

= a^2 - 6a + 9 - 5a^2 + 6a =               << -6а+6а сокращаются

= - 4a^2 + 9

 

при а=- 1/2

 

-4*(-1/2)^2 + 9 = -4*1/4 + 9 = -1 + 9 = 8