на первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. это на 12 книг больше, чем на второй

полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Валерия.

Пусть количество книг на второй полке х, тогда на первой полке 4*х или х+12 книг.

составим уравнение:

х+4*х = х+х+12

5х=2х+12

3х=12

х=4 - количество книг на второй полке.

На первой будет 4*4 = 16. В качестве проверки можем сверить 16-4 = 12 что и сказано в условии.