Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: а) a/корень из y (дробь) б) 1/ корень из 7+1

(дробь) в) a/корень из a + корень из в (дробь) г) 9/ 3-2 корень из 2.(дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Бексултан.
 a/ \sqrt{y}=a \sqrt{y}/ \sqrt{y}  \sqrt{y}=a \sqrt{y} /y
1/ \sqrt{7+1} =1 \sqrt{7-1}/ \sqrt{7+1}  \sqrt{7-1}= \sqrt{7-1}/7-1= \sqrt{7-1}/6
a/ \sqrt{a} +\sqrt{b}=a( \sqrt{a}- \sqrt{b})/ \sqrt{a}+ \sqrt{b}(\sqrt{a}-\sqrt{b})=a(\sqrt{a}-\sqrt{b})/a-b
9/(3-2) \sqrt{2}=9 \sqrt{2} /1 \sqrt{2}\sqrt{2} =9\sqrt{2}/2
Отвечает Федів Антон.
A)  \frac{a}{ \sqrt{y} } =  \frac{a \sqrt{y} }{ \sqrt{y} \sqrt{y}  }= \frac{a \sqrt{y} }{y}

б)  \frac{1}{ \sqrt{7}+1 }= \frac{ \sqrt{7} -1}{( \sqrt{7}+1 )( \sqrt{7}-1 )}= \frac{ \sqrt{7}-1 }{7-1}= \frac{ \sqrt{7}-1 }{6}

в)  \frac{a}{ \sqrt{a}+ \sqrt{b}  }= \frac{a( \sqrt{a}- \sqrt{b}  )}{( \sqrt{a}+ \sqrt{b}  )( \sqrt{a}- \sqrt{b}  )}=  \frac{a( \sqrt{a}- \sqrt{b}  )}{a-b}

г)  \frac{9}{3-2 \sqrt{2} }= \frac{9(3+2 \sqrt{2} )}{(3-2 \sqrt{2} )(3+2 \sqrt{2} )} = \frac{27+18 \sqrt{2} }{9-4*2}=27+18 \sqrt{2}