Помогите решить уравнение с помощью СПОСОБА СЛОЖЕНИЯ. 2x+3y=10; x-2y=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Другова Екатерина.
 \left \{ {{2x+3y=10} \atop {x-2y=-9}} \right.
Умножаем  уравнение 2x+3y=10 на 2 и уравнение x-2y=9 на 3, получаем:
 \left \{ {{4x+6y=20} \atop {3x-6y=-27}} \right.
тогда, нам нужно поставить перед системой знак "+"
и получим следующее:
 \left \{ {{7x=-7} \atop {2x+3y=10[tex] \left \{ {{x=-1} \atop {y= \frac{10-(-2)}{3} }} \right. }} \right. [/tex]
 \left \{ {x=-1} \atop {y=4}} \right.
(-1;4) - вот ответ