2sin^{2}x + 5cos + 1 = 0[/tex]


Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Елизавета.

2sin^{2}x + 5cosx + 1 = 0 \\2(1 - cos^{2}x) + 5cosx +1 = 0 \\2 - 2cos^{2}x + 5cosx + 1 = 0 \\ 2cos^{2}x - 5cosx - 3 = 0 \\ cosx = t\ \ \ -1\leq t \leq 1 \\D = 25 +24 = 49 \\t_{1} = \frac{5 + 7}{4}\ \ \ \ t_{2} = \frac{5 - 7}{4} \\t_{1} = 3 \ \ \ \ \ \ \ \ t_{2} = -\frac{1}{2} \\ cosx \neq 3 \\ cosx = -\frac{1}{2} \\ x = +- \frac{\pi}{3} + 2\pi n

Ответ: x = +- \frac{\pi}{3} + 2\pi n