Вычислите значение выражения (4m+n) (m-0.6) при m=1/3 n=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Дронова Женя.
Условное обозначение: m^2 - "m" в квадрате

(4m + n)(m - 0,6) = 4m^2 + nm - 2,4m - 0,6n
при m = 1/3   n = 1/2
4 * (1/3)^2 + 1/2 * 1/3 - (2,4)/3 - (0,6)/2 = 4/9 + 1/6 - 0,8 - 0,3 =
= 8/18 + 3/18 - 1,1 = 11/18 - 11/10 = 55/90 - 99/90 = - 44/90 = - 22/45
Ответ: - 22/45.