В 250 мл раствора содержится 0,53 г Na2Co3. Вычислить титр, молярную массу и нормальную

концентрацию раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.
Молярная масса M(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106 г/моль
количество вещества  n(Na2CO3)= 0.53 г / 106 г/моль=0.005 моль
молярная концентрация (молярность)  С(Na2CO3)=n/V=0.005 моль / 0.25 л = 0.02 л/моль
титр  Т=m/V=0.53 г / 0.25 л = 2.12 г/л
нормальная концентрация (нормальность) ?Сн=С*z=0.005 г/моль * 2 = 0.01 г/экв?