Решите способом подстановки систему уравнений 2x^2-y^2=14 3x+2y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.
 \left \{ {{2x^2-y^2=14} \atop {3x+2y=5}} \right.

\left \{ {{2x^2-y^2=14} \atop {2y=5-3x}} \right.

\left \{ {{2x^2-y^2=14} \atop {y=2.5-1.5x}} \right.

\left \{ {{y=2.5-1.5x} \atop {2x^2-(2.5-1.5x)^2-14=0}} \right.

\left \{ {{y=2.5-1.5x} \atop {2x^2-6.25-2.25x^2+7.5x-14=0}} \right.

\left \{ {{y=2.5-1.5x} \atop {-0.25x^2+7.5x-20.25=0}} \right.

\left \{ {{y=2.5-1.5x} \atop {x^2-30x+81=0}} \right.

D=(-30)^2-4*1*81=900-324=576

x_1= \frac{30+24}{2}=27

x_2= \frac{30-24}{2}=3

 \left \{ {{x_1=27} \atop {y_1=2.5-1.5*27}} \right.     или   \left \{ {{x_2=3} \atop {y_2=2.5-1.5*3}} \right.

 \left \{ {{x_1=27} \atop {y_1=-38}} \right.     или    \left \{ {{x_2=3} \atop {y_2=-2}} \right.

Ответ: (27;-38)(3;-2)