Помогите пожалуйста с вероятностью. Игральную кость (кубик) бросают два раза. Найдите вероятность

того, что один раз выпало число, большее 3, а другой раз - меньшее 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

2 раза бросили кубик. на нем 6 чисел.
То есть имеем три варианта: что выпавшее число - меньше трех, что выпавшее число - больше трех, и что выпавшее число - три.
То есть выходит, что необходимые варианты имеют 2 числа.
То есть выходит *боюсь ошибиться*, что у них обоих будет шанс 2/6, или 1/3. 

Отвечает Волк Дима.

Может выпасть 1,2,3,4,5,6.

Больше 3 - 4,5,6 = 3 варианта, вероятность выпасть 3/6=1/2

Меньше 3 - 1,2 = 2 варианта, вероятность выпасть 2/6=1/3

 

Вероятность "в первый больше 3, во второй меньше 3": 1/2*1/3=1/6

Вероятность "в первый меньше 3, во второй больше трех": 1/3*1/2=1/6

Искомая вероятность 1/6+1/6=1/3

 

По поводу второго решения.

Анекдот.

Студента-технаря спрашивают:

- Какая вероятность того, что вы сегодня на улице увидите живого динозавра?

- Ну не знаю, очень маленькая.

- Хотя бы примерно?

- Ну пусть будет одна миллиардная.

Потом тоже самое спрашиваю у блондинки. Она говорит:

- 50 процентов.

- ???

- Ну либо встречу, либо не встречу.