На координатной плоскости начертите прямую проходящую через точки А (-2;-1) В(3;1,5) отметьте на

прямой АВ точки, абсциссы которых соответственно равны -1,0,1,2 найдите координаты этих точек "

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Александра.
Прямая, проходящая через точки А (-2;-1) В(3;1,5)  имеет уравнение: \frac{x+2}{3+2} = \frac{y+1}{1,5+1}
 \frac{x+2}{5} = \frac{y+1}{2,5} .
Числитель и знаменатель правой дроби умножим на 2 и получим уравнение: х + 2 = 2у + 2.
Уравнение прямой: у = (1/2)х.
Прямая проходит через начало координат.
Теперь подставляем абсциссы заданных точек в полученное уравнение прямой и находим соответствующие ординаты.
х =    -1,       0,      1,      2
у =   -1/2,     0,    1/2,     1.