ПОМОГИТЕ С АЛГЕБРОЙ ПРОШУ К РАСТВОРА ЧТО СОДЕРЖИТ 40 граммов соли ДОБАВИЛИ 200 г ВОДЫ.ПОСЛЕ ЧЕГО

ЕГО КОНСЕНТРАЦЕЯ уменьшилась на 10 ПРОЦЕНТОВ СКОЛЬКО ВОДЫ содержал Раствор И КАКАЯ БЫЛА ЕГО КОНСЕНТРАЦЕЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.
Решение:
Обозначим раствор соли за (х) г
тогда концентрация раствора составила:
40/х (%)
К раствору добавили 200г воды и общий раствор стал весить:
(х+200) г
новая концентрация соли стала равной:
40 /(х+200) %
А так как новая концентрация раствора уменьшилась на 10%, составим уравнение:
40/х - 40/(х+200)=10%
40/х -40/(х+200)=10% :100%
40/х -40/(х+200)=0,1
Приведём полученное уравнение к общему знаменателю х*(х+200)=х²+200х:
(х+200)*40 - х*40 =(х²+200х)*0,1
40х+8000 -40х =0,1х²+20х
0,1х²+20х -8000=0
х1,2=(-20+-D)/2*0,1
D=√(400 -4*0,1*-8000)=√(400+3200)=√3600=60
х1,2=(-20+-60)/0,2
х1=(-20+60)/0,2=40/0,2=200
х2=(-20-60)/0,2=-80/0,2=-400-несоответствует условию задачи
Первый раствор соли весил 200(г)
В нём содержалось воды: 200г-40г=160г
Концентрация раствора была: 40/200*100%=0,2*100%=20%