Решите уравнение: 3sin^2x -3sinx cosx-4cos^2x= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
3sin^{2}x-3sinx*cosx-4cos^{2}x=-2
3sin^{2}x-3sinx*cosx-4cos^{2}x+2sin^{2}x+2cos^{2}x=0 - перенесли (-2) влево и заменили по основному тригонометрическому тождеству.

5sin^{2}x-3sinx*cosx-2cos^{2}x=0 - теперь разделим обе части на квадрат косинуса
5tg^{2}x-3tgx-2=0 - получили квадратное уравнение относительно котангенса.

Замена: tgx=t
5t^{2}-3t-2=0, D=9+4*2*5=49
t_{1}= \frac{3+7}{10} =1
t_{2}= \frac{3-7}{10}=-\frac{2}{5}=-0.4

Вернемся к замене:
1) tgx=1
x= \frac{ \pi }{4}+ \pi k, k∈Z
2) tgx=-0.4
x=-arctg(0.4)+ \pi k, k∈Z