Вокруг прямоугольного поля площадью S=400 га должны быть посажены деревья в виде полосы шириной

l=10м.Каковы должны быть линейные размеры поля,чтобы площадь,занимаемая деревьями,была наименьшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.
400*10000=4000000 (кв.метров)
4000000*10=40000000 (длинна всех линейных полей)
40000000:4=10000000 (длинна 1 линейного поля)

Отвечает Сотлайнович Сотлайн.
Пусть у-длина поля в км, тогда ширина 4/y км
Тогда (y+0.02) длина лесопосадки, 4/y+0.02- ширина лесопосадки
Площадь лесопосадки будет (y+0.02)(4/y+0.02)

Чтобы найти минимум, продиффиринцируем и приравняем к 0:
(y+0.02)(4/y+0.02)=4+0.02у+0.08/у+0.0004

(4+0.02у+0.08/у+0.0004)'=0.02-0.08/y²

0.02-0.08/y²=0
y²=4
y=2
ОТвет: линейные размеры должны быть равным 2 км на 2 км