найдите координаты вершины параболы и определите направление ветви:1)y=x2-4x+3 2)y=-x2-12x+1

3)y=x2-10x+15 4)y=-x2-8x+3

Ответы на вопрос

Отвечает Бекчанова Эльмира.

1)y=x2-4x+3 ветви вверх

x₀=-b/2a=4/2=2

y=2²-4*2+3=4-8+3=-1

вершина (2;-1)

 

2)y=-x2-12x+1ветви вниз

x₀=-b/2a=12/-2=-6

y=-1*(-6)²-12*(-6)+1=-36+72+1=37

вершина (-6;37)

 

3)y=x2-10x+15 ветви вверх

x₀=-b/2a=10/2=5

y=5²-10*5+15=25-50+15=-10

вершина (5;-10)

 

4)y=-x2-8x+3 ветви вниз

x₀=-b/2a=8/-2=-4

y=-1*(-4)²-8*(-4)+3=-16+32+3=19

вершина (-4;19)