(x в 6 степени - 1) делить на (x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Даниил.

(x в 6 степени - 1) делить на (x-1)=(x^6-1)\(x-1)=

используя формулу

a^n-b^n=(a-b)(a^(n-1)+a^(n-2) b+a^(n-3)b^2+...+ab^(n-2)+b^(n-1))

 

=x^5+x^4+x^3+x^2+x+1

Отвечает Александрова Александра.

 Х⁶ - 1      (Х - 1) * (Х⁵ + Х⁴ + Х³ + Х² + Х + 1)

-------- = -------------------------------------------- = Х⁵ + Х⁴ + Х³ + Х² + Х + 1

  Х - 1                        Х - 1