Вычислить: а) 9^3/2+27^2/3-(1/16)^3/4 б) 27^1/3logз 8


Ответы на вопрос

Отвечает Чирик Дима.
а) 9^3/2+27^2/3-(1/16)^3/4 = √(9^3) + ∛(27^2) - ⁴√(1/16)^3 = √(3^2)^3 + ∛(3^3)^2 - ⁴√(1/2^4)^3= 3^3 + 3^2 - (1/2)^3=27+9 - 1/8 = 36-1/8=35 7/8
 б) 27^1/3logз 8 = (3^3) ^ (1/3 log 
₃ 8)= 3^log₃ 8 =8