окружность задается уравнением x^2+y^2=10 а прямая y = -3x.вычеслите координаты точки В.


Ответы на вопрос

Отвечает Armen Armen.

Если точка B -точка пересечения окружности и прямой, то:

x²+y²=10

y²=-x²+10

y=√(-x²+10)

√(-x²+10)=-3x

-x²+10=9x²

-10x²=-10

x²=1

x=±1

Знак зависит от рисунка(в какой части координатной плоскости находится точка).

Чтобы найти y, нужно подставить x в любую из функций.

y=-3*±1=±3 (тут, соответственно, тоже нужно учитывать знак x).

Ответ: (1;-3) или (-1;3)