Пожалуйста помогите! Дана арифметическая прогрессия: 1) 14,2; 9,6; ....; 2) b1=6,4; d=0.8 3)

a1=-10,5; a10=12 Найдите сумму первых десяти её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.
1.
a1=14,2
a2=9,6
d=-4,6
a10=a1+9d=-27,2
S=((a1+a10)/2)*n=-65
2.
b1=6,4
d=0,8
b10=a1+9d=6,4+7,2=13,6
S=((b1+b10)/2)*n=100
3.
a1=-10,5
a10=12
S=((a1+a10)/2)*n=((-10,5+12)/2)*10=7,5