Sqrt(x)*(x^4+2).Найти проиводную только с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Жақсыбек Алимжан.
Воспользуемся формулой производной произведения:
( \sqrt{x} )'(x^4+2)+ \sqrt{x} (x^4+2)'= \frac{1}{2 \sqrt{x} } \cdot (x^4+2)+4x^3 \sqrt{x}=\\ \\ \\ = \dfrac{x^4+2+8x^4}{2 \sqrt{x} } = \dfrac{9x^4+2}{2 \sqrt{x} }

Другая запись

\displaystyle  \frac{d \sqrt{x} }{dx} (x^4+2)+ \sqrt{x} \cdot \frac{d(x^4+2)}{dx} = \frac{1}{2 \sqrt{x} } \cdot (x^4+2)+4x^3 \sqrt{x}=\\ \\ \\ = \dfrac{x^4+2+8x^4}{2 \sqrt{x} } = \dfrac{9x^4+2}{2 \sqrt{x} }