Дана функция у = - х2+2х+8. Найти: 1) область определения функции; 2) точки пересечения функции у =

f(x) с осью ОХ; 3) исследовать функцию на четность, нечетность, 4)интервалы монотонности; 5) точки экстремумов; 6) построить график функции; 7) вычислить площадь криволинейной трапеции, ограниченной графиком у = f(x), осью ОХ и прямыми х=1 и х=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Барбарисова Алина.

Функция y(x) = -x^2 + 2x + 8

 

1) Очень дико видеть "область определения", потому что это то, что задаёт математик. Область существования вещественных прообразов называть "область определения" — дичь! Так вот, область существования аргумента здесь — всё множество действительных чисел ("вся числовая прямая").

 

2) Пересечение с осью аргументов означает равенство y = 0. То есть требуется решить уравнение -x^2 + 2x + 8 = 0. Это алгебраическое уравнение второго порядка. Два его корня суть 6 и -2.

 

3) Чётность/нечётность (x - 6)(x + 2) = 0 относительно оси значений (x = 0)? Нет, не обладает свойствами ни чётности, ни нечётности.

 

4) Тут меня раза три остановили, когда я стал исследовать на экстремумы через производную. Если исследовать всё-таки через производные, то

 

\frac{d}{dx} \cdot \left(-x^2 + 2x + 8\right) = -2x + 2

 

Точки экстремума: -2x + 2 =0 \Leftrightarrow x = 1 0[/tex]

 

Вторая производная: \frac{d^2}{dx^2} \cdot \left(-x^2 + 2x + 8\right) = -2 => выпуклость вверх для любого значения агрумента (прообраза) => точки экстремума — максимумы.

 

Функция монотонно возрастает при x < 1 и монотонно убывает при x > 1.

 

5) Точки экстремумов были найдены выше.

 

6) Рисунок 1 в аттаче.

 

7) Они хотят интеграл? Ого. Не, это только завтра.