Sin²x-2sinxcosx=3cos²x


Ответы на вопрос

Отвечает Ерещенко Ярослав.
Чтобы решить это уравнение нужно разделить все на  cos^{2} x
тогда получается:
 tg^{2}x - 2tg x-3=0
Заменим tgx через m
 m^{2}-2m-3=0

и решим квадратное уравнение.
D=4+12=16= 4^{2}
 m_{1} = (2+4):2=3 \\ 
 m_{2}=(2-4):2=-1

и уже подставим эти значения в тангенс.
1. tgx=3
x=arctg3+ \pi n
2. tgx=-1
x=- \frac{ \pi }{4} + \pi n
вот и все. два решения