Задача : за 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 рублей;а за 2 карандаша и 1 ручку заплатили 28

рублей.решить через систему уравнения!

Ответы на вопрос

Отвечает Югов Вадим.
Х руб.- цена карандаша
у руб. - цена ручки

{4x+3y=70     {4x+3(28-2x)=70       {4x+84-6x=70       {-2x=-14        {x=7
{2x+ y=28 => {y=28-2x            => {y=28-2x         => {y=28-2x  =>  {y=28-2*7 =>

=> {x=7         => {x=7
     {y=28-14        {y=14 

 Итак, цена одного карандаша составляет 7 рублей, цена одной ручки составляет 14 рублей.