Нужна помощь, Докажите что 11 в 11 степени плюс 13 кратно 12


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.
11*11*11*11*11*11*11*11*11*11*11=285311670611+13=285311670624÷12=23775972552
Отвечает Макова Фазиля.
11=12-1;\ 11^2=12^2-2\cdot 12+1=12A+1;

11^4=(11^2)^2=(12A+1)^2=12^2A^2+2\cdot 12A+1=12B+1;\

11^8=(11^4)^2=(12B+1)^2=12^2B^2+2\cdot 12B+1=12C+1;

11^{10}=11^8\cdot 11^2=(12C+1)(12A+1)=12^2CA+12C+12A+1=

=12D+1;

  11^{11}=11^{10}\cdot 11=(12D+1)(12-1)=12^2D-12D+12-1=12E-1

11^{11}+13=12E-1+13=12(E+1) - делится на 12

Замечание. Конечно, задачу можно было бы решить еще проще, если заметить, что 11 в четной степени сравнимо с 1 по модулю 12, а 11 в нечетной - с (- 1) по модулю 12