Турист проплыл на теплоходе против течения реки 4 км и затем еще 33 км по течению,затратив на весь

путь 1 час.Найдите скорость теплохода в стоячей воде ,если скорость течения реки равна 6,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ульяна.

х км\ч - скорость теплохода

 

4/(х-6,5) + 33/(х+6,5)=1

4(x+6,5)+33(x-6,5)=x^2-42,25

раскрываем скобки и приводим подобные

х^2-37x+146,25=0

D=1369-585=784

x=4,5

x=32,5

 

4,5 не может быть скорость теплохода, так как меньше скорости течения реки, значит ответ 32,5