Решите пожалуйста :Р 9^x+6^x=2^(2x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Леруня.
 9^{x}+ 6^{x}= 2^{2x+1}   

 9^{x}+ 6^{x}= 2^{2x}* 2^{1} 

 9^{x}+ 6^{x}=2*( 2^{2} )  ^{x}  

 9^{x}+ 6^{x}-2* 4^{x}   =0  |: 4^{x}    \neq 0

 \frac{ 9^{x} }{ 4^{x} } + \frac{ 6^{x} }{ 4^{x} } -2* \frac{ 4^{x} }{ 4^{x} } =0
 ( \frac{9}{4} )^{x}+ ( \frac{6}{4} )^{x}-2=0
 ( ( \frac{3}{2} )^{x}) ^{2} + ( \frac{3}{2} )^{x}-2=0
показательное квадратное уравнение, замена переменной:
 ( \frac{3}{2} )^{x}=t,  t\ \textgreater \ 0

t²+t-2=0. D=9. t₁=-2. -2<0. t₁=-2 посторонний корень
t₂=1
обратная замена:
t=1,    ( \frac{3}{2} )^{x}=1
 ( \frac{3}{2} )^{x} = ( \frac{3}{2} )^{0} &#10;&#10;&#10;x=0